Information zum Spielort

kino-center-0c2008
Der Standort wird gross auf einer OpenStreetMap-Karte angezeigt
Kino Center Gießen
Name
Kino Center
Straße
Bahnhofstraße 34
Ort
35390 Gießen
Anfahrt
in openroute service öffnen
in OpenStreetMap öffnen

Das Kinocenter ist seit bereits über hundert Jahren Ort der Kinokultur in Gießen und bietet ein spannendes Programm aus Arthouse, Filmkunst und spannenden Filmgesprächen. Für uns ist Kino mehr als die Flucht vor dem Alltag, sondern immer auch eine Reise in andere Welten, ein gemeinsamer Austausch von Kultur in einem Forum der Gesellschaft. Wir leben Kinobegeisterung aus Tradition.

Vorstellungen
Sonntag, 3. November 2019
15:00 Uhr
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
18:00 Uhr
Gast: Marina Pandeló Paiva (Menschenrechtsaktivistin, Berlin)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
20:30 Uhr
Gast: Shaklia Ebrahimkhil (Journalistin, Darmstadt)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
Montag, 4. November 2019
18:00 Uhr
Gast: Gisela Carbajal Rodríguez (Regie)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
20:30 Uhr
Gast: Michaela Meurer (Marburg)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
Dienstag, 5. November 2019
18:00 Uhr
Gast: Ziad Kalthoum (Regie)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
20:30 Uhr
Gast: Hussam El Tayeb (Frankfurt a.M.)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
Mittwoch, 6. November 2019
18:00 Uhr
Gast: Christian Weinert (Regie)
keine_info.png
bedingt barrierefrei / ca. 4 Stufen
20:30 Uhr
Gast: Christian Russau ( FDCL , Berlin)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
Donnerstag, 7. November 2019
18:00 Uhr
Gast: Heike Spohr (Mediatorin, Lollar)
barriere.png
nicht barrierefrei
20:30 Uhr
Gast: Elena Muguruza (Deab, Stuttgart)
barriere.png
nicht barrierefrei
Freitag, 8. November 2019
18:00 Uhr
Gast: Vera Bonica (Sea Eye e. V.)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
20:30 Uhr
Gast: Stephan Bernardes (Filmteam)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
Samstag, 9. November 2019
18:00 Uhr
Gast: Enoka Ayemba (Filmwissenschaftler, Berlin)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
20:30 Uhr
Gast: Boniface Mabanza ( KASA , Heidelberg)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
Sonntag, 10. November 2019
15:00 Uhr
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
18:00 Uhr
Gast: Christine Holike (Watch Indonesia e. V., Berlin)
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden
20:30 Uhr
Gast: Lokale Aktivist*innen
barriere_bedingt.png
bedingt zugänglich / ca. 4 Stufen können nur mit Hilfe überwunden werden